На выставке высоких технологий робот, предназначенный для развлечения детей от 4 лет напал на человека. После нападения мужчину пришлось госпитализировать, а помещение убирать от множественных осколков стекла.

Как стало известно Gamebomb.ru, инцидент произошел на 18-й ежегодной выставке Hi-Tech Fair в Китае 16 ноября. Робот Little Chubby неожиданно врезался в стеклянную витрину и травмировал одного из присутствовавших на выставке людей. По одним данным, пострадавший оказался сотрудником выставочного комплекса, который попытался остановить рассвирепевшую машину, и был отправлен в больницу с отдавленной роботом ногой. По другим — мужчина являлся посетителем выставки и порезался осколками стекла.

По различным данным оператор на некоторое время оставил чудо техники без присмотра или просто перепутал кнопки «назад» и «вперед». Представители компании-производителя роботов Efrobot заявили, что инцидент произошел по вине человека, а не самого робота, поэтому восстания машин пока не предвидится.

Тем не менее, пользователи социальных сетей Weibo посчитали иначе. По мнению любителей социальных сетей, произошедшее является прямым свидетельством нападения робота на человека и является чуть ли не отправной точкой грядущего апокалипсиса. Одни назвали Little Chubby — «первопроходцем в борьбе против человечества», другие коротко констатировали, что «вторжение роботов началось» и «терминатор уже здесь». В то же время скептики предположили, что «Little Chubby просто был недоволен тем, что сделан в Китае».

Сам робот спроектирован для детей в возрасте от 4 до 12 лет с образовательной целью. Произведенная пекинской компанией машина способна автономно перемещаться в пространстве, распознавать речь и имитировать различные эмоции. По данным Gamebomb.ru, стоимость такого робота, которого поставили на массовое производство в сентябре этого года, составляет около 1460 долларов США.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям