Наше современное общество сегодня с успехом можно назвать обществом высоких технологий. Интернет, как всемирная паутина, охватывает практически все сферы нашей жизнедеятельности. Не выходя из дома, у нас есть возможность совершать различного рода покупки, оплачивать всевозможные услуги, смотреть онлайн фильмы и телепередачи, искать необходимую информацию, объединяться в группы по интересам, вести активный образ жизни и быть в курсе всего, что происходит в мире. Это несомненные плюсы всемирной сети. Но наряду с доступной нам положительной информацией, есть и такая, которая несет явный негатив, враждебность, насилие, порочность во всех отношениях и попросту пагубно влияет на жизнь, разрушая психику человека, моральные принципы и устои нашего общества.

Виртуальный мир становится для нас все более и более притягательным. Наиболее активной аудиторией пользователей социальных сетей является молодежь, предпочитая виртуальное общение реальному. Иметь свой аккаунт в Одноклассниках, Вконтакте, Фейсбуке, Твиттере, Инстаграм стало модным и совсем неважно пользуемся мы им регулярно или нет. Новое поколение сейчас все знает, всего хочет и все может. Оно старается зафиксировать каждый шаг и каждую минуту своей жизни, чтобы оставить в истории свой персональный цифровой след. Молодежь не хочет смотреть новости, она хочет быть в новостях. Молодые люди имеют так много виртуальных друзей и так одиноки в реальном мире. Они нуждаются в одобрении, им как глоток воздуха необходим «лайк» или «класс» под собственным фотоснимком. Такие аккаунты нуждаются в подписчиках, чтобы с них можно было зарабатывать. Собрать подписчиков бывает очень сложно и требуется много времени и на помощь приходит накрутка, накрутка подписчиков в инстаграме может быть бесплатной. Белая накрутка подписчиков никак не сможет привести к блокировке вашего аккаунта.

Вопреки популярному мнению о том, что Интернет способствует установлению контактов между людьми, социальные сети дают пользователям лишь иллюзию общения. Безусловно, когда люди живут в разных странах либо на разных континентах всемирная сеть дает возможность увидеть человека по видеосвязи, поговорить и так далее, но совсем другое дело, когда люди живут на одной лестничной площадке или даже квартире и общаются друг с другом посредством Интернета, это уже абсурдная ситуация.

Погружаясь в виртуальный мир, люди, порою, даже не задумываются над тем, как велика вероятность появления Интернет – зависимости. Убегая от реальных проблем, они часто, даже сами того не осознавая, начинают воспринимать его как часть реального. У человека уже имеющего зависимость, в момент когда по каким либо причинам отсутствует выход в Интернет, начинается самая настоящая «ломка», он чувствует себя одиноким и оторванным от внешнего мира. Вопреки тому, чтобы встретится с друзьями, сходить с ними в кино, театр, музей и так далее, начинается судорожное блуждание по Сети в поисках зачастую ненужной информации и попросту тратится время впустую, вместо того, чтобы заняться чем-то действительно интересным и полезным. Необходимо уметь правильно пользоваться предоставляемыми возможностями всемирной паутины и контролировать свое поведение по эту сторону экрана. Чем богаче и насыщеннее жизнь человека в виртуальном мире, тем беднее и примитивнее она в реальном!

Безусловно, Интернет в современном мире нечто большее, нежели просто необходимость, ничто не стоит на месте, все развивается и продвигается вперед, но чрезмерное увлечение Сетью не самым лучшим образом влияет на развитие человека как личности, которая способна нормально функционировать и реализовывать себя в современном социуме. От нас самих в первую очередь зависит какой будет расклад: мы будем пользоваться Интернетом, либо он нами!

Добавить комментарий

Навигация по записям