Мировая организация защиты авторских прав WIPO опубликовала патент новой технологии Microsoft, которая собирает информацию обо всем, что делает пользователь на своем компьютере. Собранная информация, как говорится в патенте, затем используется для более релевантных результатов поиска в интернет-браузере.

Как стало известно Gamebomb.ru, корпорация запатентовала технологию «Формулировки запроса с помощью континуума задач». В ее основе лежит сбор данных в различных приложениях пользователя и синхронизация этой информации с другими программами с использованием модуля-посредника. Другими словами, какое бы приложение не было запущено, другие программы смогут узнать, чем в них занимался пользователь.

«К примеру, если пользователь изучает тематику «танцев» для школы, в одном приложении он будет все записывать, а в другом, как например браузер, искать различные стили танцев. Как бы то ни было, в существующих системах эти два приложения никак не связаны между собой. Первое приложение не может передать браузеру подсказки о том, что может искать пользователь», — говорится в описании патента.

По замыслу разработчиков, новая система позволит быстрее находить информацию в интернете, опираясь на то, чем занимался пользователь в других программах. Не исключено, что система будет также использоваться для демонстрации более релевантной рекламы. Тем не менее, многих больше волнует вопрос защиты личной жизни.

В патенте Microsoft отмечается, что персональная информация будет исключаться из хранилища данных или будет сохраняться там с разрешения пользователей, сообщает Gamebomb.ru. Тем не менее, история знает несколько примеров, когда Microsoft, Google и другие крупные компании нарушали свое слово. При этом нередки случаи, когда к базам данных доступ получают злоумышленники, использующие эту информацию в собственных корыстных целях.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям