В сети появилась подробная информация о стоимости и характеристиках «бесконечной флешки» от разработчиков из Самары. Журналисты смогли собственноручно опробовать инновационный дизайн.

Как стало известно Gamebomb.ru, свою идею под названием Flashsafe представил Алексей Чуркин на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в 2015 году, получив грант в 250 тысяч российских рублей. Теперь один из экземпляров реализованной идеи попал в руки журналистам ProGorodSamara, которые рассказали о своем опыте работы с устройством.

Внешне флешка ничем не отличается от привычных многим накопителей. Две половины корпуса устройства напечатаны на 3D-принтере и склеены клеем, как отмечает издание, не очень аккуратно. А на корпусе присутствует символ бесконечности, который «начинает отваливаться буквально через минуту».

Работа устройства также не слишком впечатлила журналистов. После включения устройства в USB-порт, начинается 15-минутная установка программного обеспечения для работы с облачным хранилищем. Изначально авторы проекта заявляли, что устройство можно будет использовать чуть ли не сразу с момента подключения к компьютеру.

Скорость работы «бесконечной флешки» по сравнению с другими облачными сервисами практически ничем не отличается за исключением отсутствия в российском проекте индикатора загрузки файла. Скорость скачивания файла из облака далека от возможностей скоростей обмена информации с физическими носителями, а без доступа к интернету устройство превращается в обычный USB-накопитель объемом в 8 Гб. Еще одним минусом назвали нежелание устройства работать с 32-разрядными операционными системами.

Стоимость устройства, как отмечают в издании, составляет около 3400 рублей. Однако в настоящий момент приобрести «бесконечную флешку» можно только оптовой партией, начиная от 100 штук. Изначально, по данным Gamebomb.ru, разработчики планировали продавать устройство по 1000 рублей за штуку, нацелившись на продажу 10 тысяч устройств в год.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям