На фото Адам Делимханов с сыновьями Рамзана Кадырова

После проведения международного турнира по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016 в Грозном разгорелся скандал. Глава Союза MMA России раскритиковал участие в боях трех сыновей Рамзана Кадырова. По правилам соревнований детей до 12 лет не допускают даже зрителями, в то время как школьники появились на ринге без должных средств защиты.

Как стало известно Gambomb.ru, показательные бои с участием 8, 9 и 10-летних сыновей Кадырова транслировались на телевидении. Все трое одержали победы, сделав подарок на 40-летний юбилей президента Чечни. Ахмат Кадыров выиграл бой нокаутом.

После завершения соревнований на сайте пресс-службы Союза MMA появилось заявление Федора Емельяненко, возглавляющего организацию. Указал, что на подобные соревнования не пускают детей в возрасте 12 лет даже как зрителей. А дети с 12 лет, по правилам, должны выходить на ринг в шлеме, накладках, рашгарде или футболке.

«Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?! Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал президент Чечни Рамзан Кадыров», — посетовал Емельяненко.

Мнение главы Союза ММА поддержал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России. По его словам, нокаутирование ребенка в прямом эфире по телевидению является поводом для проверки надзорными органами. Песков не стал давать оценку произошедшему самостоятельно, призвав соответствующие ведомства разобраться в произошедшем.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова отметила, что хотя бои и были показательными, «удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты». В связи с этим Кузнецова обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Чечне с целью выяснить, является ли проведение таких боев системным явлением.

Заместитель Правительства Чеченской республики Адам Делимханов в ответ на критику упрекнул Емельяненко в трусости и заявил, что ему «придется отвечать за каждое слово». Делимханов прошелся по биографии бойца, заявив, что «он в детстве очень сильно боялся и всячески избегал нормальных ребят», а также вырастил «брата-наркомана, который избивал и насиловал женщин», поэтому ему не следует учить, как воспитывать подрастающее поколение.

Президент клуба «Ахмат» и глава службы безопасности президента Чечни  Абузайд Висмурадов, на своем канале в Instargam предположил, что Емельяненко «гложет зависть, потому что Grand Prix Akhmat 2016 многими признан лучшим турниром», а его не пригласили. Он также заявил, что «на своем турнире проводим и будем проводить поединки, которые посчитаем нужными», при этом оставаясь в рамках закона.

По поводу детских поединков по ММА.Во первых надо перестать бросаться оскорблениями в адрес друг друга.Во вторых показывать детский спорт..

— Валуев Николай (@NickValuev) October 6, 2016

..по телевизору хорошо и надо.В третьих необходимо соблюдать правила,они есть во всех видах единоборств.Сделать выводы и идти дальше.

— Валуев Николай (@NickValuev) October 6, 2016

К критикам также присоединился американский боец Джеффри Монсон (Jeffrey Monson), который не видит ничего плохого, если после поединка дети обнимаются, пожимают друг другу руки и выражают свое уважение друг другу. Даже если они дерутся по-настоящему. Игорь Лебедев, депутат Госдумы от партии ЛДПР также считает, что «можно порадоваться такому вниманию» к развитию спорта в Чеченской республике.

К обсуждению присоединился и чемпион мира по боксу Николай Валуев. По его словам, нужно, перестать обмениваться оскорблениями и соблюдать правила, которые есть во всех видах единоборств. Он также указал не согласным с Емельяненко на то, что по правилам ММА можно добивать соперника в партере, что совершенно недопустимо для детей до 12 лет.

Эксперты отмечают, что появление детей на ринге без защиты в первую очередь может грозить серьезными травмами на всю жизнь. По словам кандидата медицинских наук Петра Каменченко, нокаут равноценен сотрясению мозга, что в раннем возрасте чревато к повреждению всей центральной нервной системой. По данным Gamebomb.ru, врач-психиатр отметил, что травма может повлиять на будущее молодых бойцов

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям