Группа китайских ученых из Нанкинского университета объяснила причину 16 быстрых радиоимпульсов, которую считают инопланетным сигналом и даже попыткой разумных рас связаться с людьми. По словам астрофизиков причиной феномена может стать прохождение пульсара через астероидный пояс планетной системы.

Как стало известно Gamebomb.ru, ученые полагают, что в момент, когда небесное тело далекой системы проходит через пояс астероидов, увеличивается электромагнитное излучение, которое и привело в результате к всплескам сигналов. Проходящий вблизи от астероидов пульсар буквально сдувает электроны с астероидов, а его мощное электромагнитное поле ускоряет эти электроны, придавая им невероятную энергию, что и приводит к всплеску излучения.

В исследовании опубликованном в журнале The Astrophysical Journal, просчитали, что подобное явление можно было бы наблюдать, если бы пульсар проходил вблизи пояса астероидов, распределение которых было бы схоже с распределением астероидов в Солнечной системе. Однако противники гипотезы считают, что такое явление наблюдалось бы крайне редко.

Феномен, названный FRB 121102 наблюдали в 2012 году и до сих пор проверенного объяснения ему не найдено. Астрофизик Джейсон Хесселс (Jason Hessels) из Амстердамского университета, который был в команде, обнаружившей инопланетный сигнал, отметил, что команда наблюдала периодические всплески сигналов приблизительно раз в две недели. Он также усомнился в том, что распределение в поясах астероидов других планетных системах будет одинаковым.

Проблема найти объяснения феномену заключается еще и в том, что частые радиоимпульсы — достаточно редкое и малоизученное явление. По данным Gamebomb.ru, ученые не знают, как часто сигналы могут повторяться и предполагают, что современные телескопы недостаточно чувствительны, чтобы заметить большинство из них, если они являются результатом природных явлений.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям