Кадр из фильма «Темный рыцарь»

На просторах всемирной паутины обнаружили сервис, который выдает список скачанного пиратского контента с торрентов. По одному IP-адресу, как говорится в описании ресурса, можно узнать о том, что качал его обладатель.

Как стало известно Gamebomb.ru, сервис появился в декабре 2016 года. При посещении ресурса пользователю демонстрируют его IP-адрес вместе со списком его загрузок с торрентов с информацией о типе скачиваемого файла с ссылкой на него, а также временем начала и завершения загрузки.

В описании говорится, что сервис собирает и классифицирует торрент-файлы после чего появляется возможность собирать информацию о пользователях, которые эти файлы скачивают. При желании, по словам авторов сервиса, можно найти не только пользователей, которые скачивают файлы, но и тех, которые их раздают. Ежедневно сервис регистрирует около 700 миллионов фактов скачивания нелегального контента.

Вместе с тем авторы признают, что сервис может работать не совсем корректно. Во-первых, потому, что некоторые пользователи используют динамический IP-адрес. А во-вторых, создатели сервиса классифицировали еще далеко не все файлы, поэтому не могут узнать информацию о тех пользователях, которые их скачивают.

Пользователи сети, которые решили проверить корректность работы ресурса, отмечают, что информация о них далеко не всегда отражает действительность. Некоторые отметили, что в отображаемом списке присутствуют далеко не все файлы, которые они качали или качают в настоящий момент. Другие отметили, что не скачивали те файлы, которые присутствуют в списке. Некоторые и вовсе отметили, что в их случае сервис и вовсе ничего не показывает.

Как бы то ни было, многие выражают обеспокоенность появлением подобных площадок. В особенности, глядя на заявление авторов, которые заявили о своей готовности предоставлять данные третьим лицам, включая информацию для установления личности пользователя и доказательства факта скачивания пиратского контента. Для этого, как отметили разработчики сервиса, у них есть все технические возможности.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям