Джикия: «С чизбургерами покончено – хочу закрепиться в основе «Спартака»

Новый защитник «Спартака» Георгий Джикия в эксклюзивном интервью «Матч ТВ» рассказал, о чем будет говорить с Промесом в бане, оценил уровень Глушакова и официально заявил, что завязал с фаст-фудом.

– Вы уже общались с Массимо Каррерой?

– Нет, общался только с руководителями клуба. Вчера подписал контракт. Я очень рад и с нетерпением жду первых тренировок. Надо двигаться вперед, хочется со всеми познакомиться и добиваться целей, которые стоят перед «Спартаком». Главная цель – это золото чемпионата.

– Рассчитываете закрепиться в основном составе?

– Конечно, рассчитываю. Я хочу играть и готов конкурировать.

– Что скажете о Боккетти?

– Это один из лучших защитников в России. Сравнивать нас нет никакого смысла. Это игрок, у которого есть имя, очень сильный и качественный игрок.

– Таски, возможно, покинет «Спартак», но есть Кутепов – молодой россиянин на этой позиции редкое явление для топ-клубов.

– Редкое, но меткое. Познакомился с ним в сборной: отличный парень и очень хороший защитник. В «Спартаке» просто так не играют, он доказал свое право на это. На мой взгляд, Кутепов – это лучший русский защитник в лиге.

— Для вас важно, чтобы в воротах играл Селихов?

– В воротах будет играть тот, кого поставит тренер. Если это будет Селихов, я, конечно, буду не против. У него есть лидерские качества, что очень важно для вратаря. Может напихать, наорать. Селихов хочет играть и будет доказывать, что он номер один. У нас обоих очень хорошие конкуренты, остается только тренироваться и бороться за место в составе.

– Финансовые условия в «Спартаке» сильно отличаются от того, что было в «Амкаре»?

– А вы как думаете? Но когда подписывал контракт, о деньгах не думал. Пока спокойно в отпуске отдыхаю – далеко идущих планов на покупки не строил. Нужно больше думать о том, как заиграть в «Спартаке».

– Сколько чизбургеров вы можете купить на свою зарплату?

– Ха, с чизбургерами покончено.

— Недавно в интервью «Матч ТВ» вы говорили, что при прочих равных выберете «Локомотив». Нет опасений, что вам это припомнят?

– А «Локомотив» мне что-то предлагал? От «Локомотива» никакого предложения я так и не услышал. Поэтому не надо ничего припоминать.

***

– «Амкар» играет всей командой в обороне, в пять защитников. В «Спартаке» обычно играют четыре номинальных защитника.

– Я буду играть так, как мне скажут. Думаю, никаких проблем не будет. И в 4 защитника, и в 5 (то есть в 3 центральных) – как скажут, так и будут играть. Если честно, особо матчи «Спартака» не смотрел, не приглядывался к его защите. Надо посмотреть, разобраться что к чему. «Спартак» – это «Спартак», команда идет на первом месте. Если команда лидирует, значит, что она хорошо играет в обороне.

– Какое слово на итальянском уже выучили?

– Пока не выучил, сейчас еду в книжный магазин за русско-итальянским словарем. Кацо? Слышал, как это кричит Комбаров. Согласен с ним, нужно учить итальянский, это сильно поможет в общении с тренером.

– Заметили где-нибудь «багаж» Аленичева?

– На базе не был, был на «Открытие-Арене». Подписал контракт, побывал в музее и поехал домой. «Багажа» Аленичева не видел, видел его трофеи – футболку и бутсы.

– Вы когда-нибудь играли с футболистами уровня Квинси Промеса?

– Да, в сборной России: это Денис Глушаков. Думаю, они игроки одного класса.

– Глушаков позвал вас в баню. О чем будете говорить?

– Он мне вчера позвонил, сказал, что прежде чем что-то сделать в «Спартаке», нужно обязательно накрыть поляну. Так сказать, проставиться. Где это будет, придумает он. Мне останется только провести карточкой в конце мероприятия.

– В бане будет Промес. Как будете общаться?

– Посмотрим друг на друга, посмеемся, пожмем руки и пойдем париться. Ничего в этом моменте не было. Он играл за «Спартак», я играл за «Амкар». Обе команды хотели выиграть, смысла обижаться нет. Сейчас мы одноклубники, да я и не ссорился с ним, обычный игровой момент.

***

– Когда на вас выходили из грузинской федерации, о чем говорили?

– Говорили: «Ждем, приезжай. Главный тренер на тебя рассчитывает, будешь играть». Но обстоятельства не позволили мне этого сделать.

– Что вам дала поездка в Катар и Грозный со сборной?

– Опыт, знакомство с сегодняшними одноклубниками. Конечно, вызов в сборную – это особые эмоции. Все играют для того, чтобы заслужить его. Я был очень рад, для меня это действительно важно.

– Как прокомментируете слова Черчесова: «Я не знал чей он и откуда»?

– Он знал, что у меня русский паспорт, зачем ему что-то еще?

– Спортивный директор «Амкара» Денис Маслов назвал вас «пушкой страшной». Теперь этот титул переходит от Колодина к вам?

– Нет, не переходит. Не знаю, почему все так говорят. Вроде обычный удар, просто пару голов забил сильными ударами, вот и все.

– ЦСКА вы забили головой. Это ваше сильное качество?

– Не мне оценивать, но, думаю, что неплохо играю головой, наверное. Не знаю.

– Вы не сыграете с «Краснодаром» из-за перебора желтых карточек. Обидно?

– Важно было сыграть первую игру, потому что состав будет наигрываться из расчета на нее. Ничего страшного, подключусь позже. Хочу своей работой заслужить право играть в основе «Спартака».

Текст: Иван Карпов

Фото: Getty Images, ФК «Спартак», РИА Новости/Антон Денисов

Источник: Матч ТВ

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям