Глушаков: «С удовольствием приглашу Карреру в Миллерово!»

Капитан «Спартака» дал обстоятельное интервью спецкору «СЭ» – разговор длился больше часа. Вчера мы опубликовали первую его часть, сегодня – окончание.

КАРРЕРА И КАПЕЛЛО ВО МНОГОМ ПОХОЖИ

Есть ощущение, что Каррера, не говорящий на иностранных языках, понял русскую душу лучше, чем многие наши тренеры.

– Думаю, что не все еще. У него все впереди.

– Чем все-таки Каррера так привлек на свою сторону? Ведь, когда его назначали, вы имели полное право удивляться – 52 года, никогда не работал главным тренером и за границей.

– Когда убрали Аленичева, а его оставили и.о., решался вопрос – будет Бердыев или нет, Каррера в открытую говорил: «Ребята, я исполняю обязанности. Сегодня есть, завтра меня может не быть. Но вы останетесь. Вы играете в футбол за себя, за «Спартак». Не за меня. Мы с Пилипчуком можем вам только чуть-чуть помочь. Выходите, бейтесь».

Только поменял тренировочный процесс, четко донес футболистам, что каждый должен делать на поле по его тактике. Эмоций добавил, ребят подбадривал на тренировках. Объяснил, что нельзя делать в те или иные моменты, что, на его взгляд, недопустимая халатность. Вроде все типично, но с горящими глазами.

Это все эмоции, которые нужно сохранять. Потому что если они есть у Массимо, то есть и у команды. По его настроению все видно. Когда устает, мы стараемся поддержать – какими-то шутками, чтобы чуть-чуть заулыбался. В команде нормальный микроклимат. Когда у ребят нет настроения, он сам прикалывается. Но когда мы очень устаем, а он пытается нас шуткой взбодрить, нам уже не до юмора. Тяжело натянуть улыбку. Трудные тренировки.

– По-русски может что-то ввернуть?

– «Работа, работа».

– Хоть раз кричал на вас так, что стены дрожали?

– На поле в основном подсказывает. Всякое бывает, но он нормальный интеллигентный мужик. Знает, когда и на кого надо накричать, сказав правильные слова.

– Есть у Карреры какая-то схожесть с другим хорошо знакомым вам итальянским тренером – Капелло? Тот был намного жестче?

– Менталитет у них одинаковый. И вообще они во многом похожи. В тренировочном процессе, быту, характере. А единственную непохожесть определяет разный возраст. Каррера сравнительно недавно закончил (главный тренер «Спартака» выступал на профессиональном уровне до 44 лет. – Прим. И.Р.), а у Капелло вон какая тренерская карьера за спиной.

Возраст возрастом, а Фабио – нормальный адекватный мужик. У меня о нем остались хорошие воспоминания. Он многое мне дал – в жизни, в менталитете. Своими понятиями о жизни и футболе объяснил многое, как правильно себя вести.

– Слышал, что, как и у Капелло, теперь у Карреры на все приемы пищи команда должна являться одновременно – и вместе же уходить?

– Кроме завтраков. И в шлепанцах нельзя в столовую ходить. Мы и при Аленичеве в принципе не ходили.

– Капелло прекрасно начал в сборной, но со второго года пошло все хуже и хуже. Как «Спартаку» сохранить эмоцию и огонь прошлой осени? Например, на сборах в начале 2014-го при Карпине команда сделать этого не сумела.

– Работать! Самое главное – не расслабляться психологически и не думать о прошлых матчах. А, повторяю, о том, что этот год начинаем с нуля. Надо подготовиться так, чтобы прийти в кондиции, в которых были осенью. Пока прошло только два-три дня, но тот беговой запас, который набрали в отпуске, говорит, что идем в правильном направлении. Понимаю, в чем смысл подготовки. Мы не должны все разбазарить и повторить ошибки 2014-го.

ПРИ КАРРЕРЕ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ПОМЕНЯЛОСЬ ВООБЩЕ ВСЕ

– Что думаете на всеми обсуждаемую тему «багажа Аленичева»? Каков его вклад в нынешнее лидерство? Готовы ли за ним были идти в огонь и в воду так, как сейчас за Карреру?

– Мы и шли. Старались, делали все возможное, что тренер от нас требовал. Его багаж… При нем купили хороших футболистов. Он выстроил какую-то игру.

– Один игрок говорил мне, что команда разочаровалась в Аленичеве после того, как он не пошел вместе с футболистами на жесткий разговор к фанатам после матча с «Мордовией». Недавно Титов возразил: мол, болельщики подчеркнули, что хотели поговорить именно с игроками, вот тренеры и остались.

– Мне сложно про этот момент говорить, поскольку с «Мордовией» не играл и на стадионе меня в тот день не было. Соответственно, и на сектор не ходил. Но разговоров на эту тему в команде не припомню.

– Вы оценивали вклад нынешнего и бывшего тренеров в лидерство как 80 на 20 в пользу Карреры. А те 20 – это еще «физика», с которой в первой части чемпионата у команды не было проблем?

– Да. Вообще, в прошлом году Аленичев строил команду. Хотели «стенок», комбинационного футбола. Но чего-то не хватало. У каждого тренера есть что хорошего впитать.

Когда Массимо пришел, у нас поменялось все. Тренировочный процесс стал совсем другим. Не сохранилось ничего, вообще все другое! Стоячих «квадратов» нет. Разве что разминка осталась прежней, поскольку тренер по физподготовке у нас прежний.

– Слышал, Каррера до такой степени доверяет своему помощнику Роману Пилипчуку, что часто предоставляет тому слово в перерыве.

– Да. У них хороший рабочий диалог. И в раздевалке перед выходом на поле Пилипчук может что-то добавить – в основном по тактическим моментам, детали по стандартам.

– Но вообще тренерский состав у вас численно очень маленький.

– Это очень хорошо. Если буду главным тренером, у меня тоже много помощников не будет.

– Почему?

– Потому что у каждого есть свое мнение, а главный должен исходить из собственной идеи. А когда у тебя много помощников, и каждый тебе – сбивают с мысли, как мне кажется. Это мое личное мнение, может, и ошибаюсь как футболист, не имеющий опыта в тренерском деле. Максимум – два-три единомышленника, специалиста по разным направлениям, которым полностью доверяешь.

Фергюсон бросался в Бекхэма бутсой, а у Карреры, по вашим словам, на установках порой доски летают. Как это было?

– Три поражения подряд, нужна была победа. И эмоции. Он их дал. И мы взяли три очка у «Ростова». И дальше началась победная серия. Не то чтобы доска полетела – просто он ее немного ударил, и та чуть-чуть погнулась.

– А в Самаре, в перерыве или после финального, лютовал?

– Нет. Все было сказано не то чтобы спокойно, но адекватно и по делу. Ничего лишнего. За тот результат стыдно, но поражение стало правильным уроком для нас. С «Рубином» вышли злые все, мотивированные. Выложились на все сто и в хорошем настроении ушли в отпуск. Нам вовремя дали по шапке, чтобы не расслаблялись. А так могли обыграть Самару, и кто-то вышел бы на Казань с чемоданным настроением.

– Поражались, когда в ноябрьских и декабрьских матчах Массимо срывал с себя пуховик и в том же Томске в минус 15 метался по бровке без шапки?

– Кровь бурлила, надо было выигрывать и быть с командой. В тонусе. Наверное, он тем самым показывал, что с командой. Мы в трусах, он в костюме.

– Не хотите как-нибудь пригласить Карреру в Миллерово?

– Если он поедет – с удовольствием. Да я всю команду могу забрать! Главное, чтобы клубный автобус дали. Хорошее путешествие гарантирую. На май будем планировать (улыбается).

– Каррера должен быть готов, что ему там явно не красное итальянское вино будут наливать.

– Там, кроме самогона, ничего не пьют! (Смеется.)

– Сами в отпуске можете отведать?

– Бывают такие экстренные случаи. На праздники. Все мы не без греха. Просто надо знать, когда можешь позволить себе расслабиться. Бывает даже так, что у тебя что-то не получается – едешь в Миллерово, хорошо отдыхаешь, забываешься и начинаешь все с чистого листа. И такая психологическая разгрузка срабатывала. Но не думайте, так поступал редко.

– Вот вы оказываетесь в родном городе. Что происходит?

– Иногда приезжаю так, чтобы меня никто не видел и не слышал. Потому что приглашают везде выступить. Понимаю людей, но иногда заскакиваю на один-два дня, которые хочу провести с родными и друзьями. Почти все друзья там остались. Посидеть бы, шашлыки пожарить – а надо куда-то идти. Конечно, когда приезжаю подольше – уделяю этому время, но в других случаях стараюсь все сделать втихую. Где-нибудь лесу зарыться (Улыбается.)

– Не завидуют?

– Когда начал играть, кто-то говорил: мол, не зазнавайся. Сейчас уже и не говорят такого. Я им сразу: «Пойдемте, раков возьмем, посидим».

ЦЫМБАЛАРЬ – КУМИР ДЕТСТВА, МАМА – ФУТБОЛЬНЫЙ АНАЛИТИК

– Такое ощущение, что в «Локомотиве» у вас не было такого клубного патриотизма, как сейчас в «Спартаке».

– Ну так я в детстве и болел за «Спартак». В Миллерове сам делал себе майку, спереди рисовал полосу, сзади писал буквы своей фамилии. Краской еще долго на весь дом воняло. У меня до пор сохранилась тетрадка с автографами почти всех футболистов 90-х годов. Кого там только нет – и Робсон, и Маркао. И наших недавних тренеров – Ананко, Титова. Даже по телевидению эту тетрадку снимали.

Просто так судьба сложилась, что оказался в «Локомотиве». Всегда уважал того же Лоськова. И когда был там, за «Спартак», конечно, не болел. Патриотом «Локо» не был, но – профессионалом. Выполнял все, что от меня требовали.

– А кто был кумиром номер один в детстве из спартаковцев?

– Двое – Тихонов, Цымбаларь. Больше даже Цымбаларь. Я кайфовал, как он играл. Левой ногой как клюшкой – что творил! Обводил, передачи раздавал. Это для меня был эталон.

– Вы и маму, судя по ее твитам, сделали фанаткой «Спартака».

– Мама вообще сейчас «шарит» в футболе нормально! Все смотрит, причем не только наши матчи, но и соперников. Чуть ли не разбирает – этот, говорит, у них вообще нулевой, а тот «сдулся». В моем детстве следила не за моими, а за дядиными выступлениями – в ЦСКА, «Спартаке». Когда я стал играть за «Локомотив», тоже начала смотреть. А теперь расширила интересы – конкурентов просматривает!

– Она по-прежнему в Миллерове живет?

– Да.

– Вы посвящали голы ей, жене. Кто следующий?

– Забить сложнее, чем посвятить! Майку сделать – это в два счета, один звоноки тут же все напечатают. А вот поди этот мяч забей, да еще и под какую-то дату…

– Что касается вашей любви к красно-белым, то не понимаю, отчего стесняетесь подтвердить то, что Широкова вы на Euro-2016 «отоварили» за недобрые слова про «Спартак», а разнимавший вас Мамаев попал под раздачу. Все же об этом знают.

– Никакой драки не было. (Улыбается.)

– Спартаковский дух для вас – абстракция или реальность?

– К сожалению, не был в том «Спартаке», который выигрывал все чемпионства. Вот тогда он, наверное, был.

– Что больше всего увлекло в спартаковском музее?

– Дизайн очень красивый, все сделано так, чтобы было приятно глазу. Видео вообще по каждому игроку «Спартака». Не упустил возможность и посмотрел дядьку. Вся история клуба в этом музее!

Хорошо, что новичков сразу ведут туда и на стадион. У нас лучшая арена в стране, и людям, которые приходят, интересно посмотреть, куда они попадают. Чтобы понимали, где они находятся. Самедов-то ладно, он знает, но другие-то еще не представляют, например, что такое спартаковские фанаты и болельщики! Как они будут поддерживать команду, когда матчи начнутся. В команду приходит много хороших футболистов, но не все могут в «Спартаке» заиграть. На многих давит эта требовательность фанатов, которая идет от их же прекрасной поддержки. Может, кто-то боится ошибиться.

В КИТАЙ НЕ РВУСЬ. ХОТЯ ЛЮДИ СПРАШИВАЛИ

– Представим себе такую ситуацию. Завтра к вам подходит представитель китайского клуба и говорит: «Значит, так, Глушаков. Предлагаем тебе такой же контракт, как Витселю – 20 миллионов в год, пятилетнее соглашение. Но только сейчас. Через полгода этого предложения уже не будет». Ваша реакция?

– Мне и дома хорошо. В «Спартаке». Ни в какой Китай не рвусь. Хотя в конце прошлого года у меня люди уже спрашивали, хотел бы поехать туда или нет. Это случилось после того, как Халк ушел. Мне просто интересно для себя узнать – какие клубы, какая конкретика? Но на этом все затухло. Впрочем, и не думал на эту тему.

– А что за люди? Агенты?

– Да. Говорили, что ищут центрального полузащитника, и спрашивали, есть ли желание. Но о каком клубе шла речь, так и не сказали.

– Допустим, вам сделали бы такое предложение, вы не согласились и остались. Жена одобрила бы такое решение? Ведь таким контрактом вы обеспечили бы наперед даже не два, а три поколения своей семьи.

– У нее надо спросить. Думаю, что, конечно, сказала бы: «Поехали зарабатывать деньги». Это нормально. Но для меня есть еще такие моменты, как престиж клуба и родная земля. Они оставили бы меня дома и, скорее всего, никуда не уехал бы.

Всякое, конечно, бывает в жизни, но, как говорится, не в деньгах счастье. Ты отыграешь там год, два – и никому будешь не нужен. Вернешься домой, и что дальше? Репутацию из-за зарплаты не хотелось бы портить.

– А за другой границей играть тоже не хотели бы?

– Не раз говорил и сейчас повторю, что хотел бы поехать в Европу. Но опять же в хороший клуб. А не менять «Спартак» на 10-11-е места какого-то чемпионата, которые ни в каких еврокубках не участвуют. Думаю, это бессмысленно. Да, язык выучить, посмотреть, как в других странах живут футболисты, какой у них менталитет – ради этого интересно там оказаться. Но…

Халка с Витселем можете понять?

– Прекрасно могу. Если выступал бы в каком-то зарубежном европейском клубе, как они, и мне предложили Китай – поехал бы. Но так как я русский и в России играю, и потом мне жить здесь – чуть по-другому осмысливаю это.

– По-вашему, без Халка «Зенит» стал слабее? По этому поводу существуют полярные мнения: многие считают, что он слишком тянул одеяло на себя, и это делало футбол питерцев более предсказуемым.

– Халк – очень сильный футболист. Мирового уровня. В одиночку может решить исход матча. У него есть все – техника, удар, мощь. Суперфутболист! Человек был в основе сборной Бразилии на домашнем чемпионате мира – что тут еще говорить. И «Зенит», и китайцы не купили бы его за такие деньги, если бы он этого не стоил.

Ну, тянул на себя. Но, извините, сколько голевых передач отдал! А забивал сколько! Результат на табло. «Зенит» с ним выигрывал чемпионство.

– Одно из четырех.

– Все равно. Халк играл для «Зенита» очень большую роль.

– А будете следить за успехами в Англии Леонида Слуцкого – тренера, при котором забили полтора гола на чемпионате Европы?

– Я с Леонидом Викторовичем в нормальных отношениях. Интересно, когда наши футболисты выступают в Европе, а специалисты – тренируют. Слежу и за теми иностранными тренерами, которые работали у нас. Желаю Слуцкому удачи!

 

ДО ДЖЕРРАРДА ЕЩЕ РАСТИ И РАСТИ

– Слуцкого в сборной сменил Станислав Черчесов. И тот же Титов высказал мысль, что на вашей игре здорово сказалось то, что новый главный тренер какое-то время не приглашал вас в сборную, задев за живое.

– Задело чуть-чуть, конечно. Мне было непонятно, почему не вызывали. Но решает тренер. А если ты, игрок, понимаешь, что должен там быть, то доказываешь это на поле. Прежде всего – себе, а тогда это видят и окружающие.

– Когда на матчи с Катаром и Румынией Черчесов пригласил, у вас была какая-то индивидуальная беседа?

– Да. Но по поводу невызовов ничего не было. Поговорили в игровом плане, по тактическим действиям. Он объяснил, чего от меня хочет и требует.

– Черчесов видит вас ближе к обороне, чем в «Спартаке»?

– Пока две встречи провел на позиции опорного полузащитника. А дальше видно будет. Конечно, хочется выступить на домашнем чемпионате мира. Вообще мировое первенство – мечта каждого футболиста. Но Бразилия – это одно, а дома – наверное, совершенно другие эмоции. Представляю, что будет в 2018 году в России!

– В последнее время, когда начали забивать, вас стали называть русским Джеррардом. И Каррера на одной из пресс-конференций с этим сравнением согласился. Как сами относитесь?

– Сравнение хорошее, но до Джеррарда еще расти и расти.

– А в детстве был какой-то кумир, чьи постеры на стенке висели?

– Зидан. Ух как он играл и на чемпионате мира-98, да и вообще! Какие финты! А когда начал опорного исполнять, зауважал Макелеле. Но уже без постеров.

– Зидан – значит, за «Реал» сейчас болеете?

– Нет. Раньше как раз «Барселона» нравилась, но последнее время даже нет времени смотреть европейский футбол. Устаешь так, что приедешь с базы, с детьми поиграешь – и засыпаешь прямо перед телевизором. И – в кровать, потому что наутро тренировка, пробки.

– Вас уже замучила тема болельщика, перед дерби с ЦСКА провозгласившего: «Глушаков – это похороны!»? Или приятно вспоминать эту историю?

– Уже привык, не обращаю внимания. Первое время было интересно, теперь – нет.

– С этим болельщиком, Иваном из города Шебекино, вы в итоге встретились.

– Да. Познакомились в «Одноклассниках», пригласил его на матч с «Рубином». Не получилось – его не отпустили с хлебозавода, где работает. Ну ладно, говорю, давай, до следующего года. А потом программа «КультТура» позвала нас обоих. Так и встретились. Думаю, еще приедет в Москву на игу «Спартака». Наш пацан, чисто красно-белый!

– На меня большое впечатление произвел подробный рассказ в одном из интервью, как в детстве вы хулиганили и даже воровали. Понимаете, от какой жизни вас увел футбол?

– Конечно. Футбол поставил меня на правильный путь в жизни. Не знаю, кем стал бы, если бы не спорт. Все, что было до него, к хорошему бы не привело.

– Ближайшая ваша цель понятна. А в ваши без нескольких дней 30 какие-то мечты есть?

– Хочу, чтобы было дома хорошо. У родных и близких. Чтобы у меня не возникало поводов быть грустным и печальным. Это, мне кажется, не для меня. Мое – это улыбка и позитив. Очень хочется, чтобы так было всегда.

Источник: СЭ

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям