Какой ты тренер в Football Manager?

С момента нажатия на кнопку «Начать карьеру» в меню Football Manager вы сжигаете мосты с реальным миром. В игре открывается своя параллельная реальность с командами, составами и игроками, а в вас просыпается футбольный тренер, о существовании которого вы ранее и не подозревали.

Запуск новый карьеры можно сравнить со встречей с диким медведем в лесу. Вы никогда не знаете, насколько быстро бегаете, пока не столкнётесь с хищником лбами. О этот дивный футбольный мир, где каждый выбирает своё кредо!  

Консерватор 

Изнанка футбольной команды — дело сложное и непопулярное. Отработка комбинаций на мокром и грязном газоне, разработка тактики в холодной каморке на стадионе. До тех пор, пока тренер в строгом костюме, похожий то ли на Джеймса Бонда, то ли на фрика в наряде из 70-х, не выведет команду на поле, готовую показать чётко срежессированное шоу.

Такие игроки ревностно хранят традиции серии Football Manager, годами оттачивая свои скиллы. Они любят соответствовать своему герою и носить элегантный пиджак с брюками в реальной жизни. Перед игрой они представляют, как выходят из подтрибунных помещений и останавливаются в воображаемом тоннеле. Они представляют, как приветствуют стайку фотографов у кромки поля словно какой-нибудь Гвардиола или Конте. Строгий костюм-тройка — отличный способ показать своим игрокам, что вы в этом деле всерьёз и надолго.

Спортивный костюм а-ля Тони Пулис

Эти менеджеры носят спортивный костюм, отказываясь от права самовыражения и тесных брюк в пользу удобства. В их мире комфорт занимает далеко не последнее место. Вдохновлённые стилем Тони Пулиса, любителя спортивок и треников, лысые мужики в кепках скачут вдоль бровки весь матч, жестикулируя и приводя в экстаз болельщиков. Вы часто видите таких ребят на своём районе, не так ли?

Тренер-Который-Забывает-Что-Это-Просто-Игра

 Football Manager может стать вашей кроличьей норой — словно Алиса в Стране Чудес вы не заметите, что уже давно провалились в неё с головой. Только откупорите бутылку FM с джинном вашей футбольной карьеры — пути назад нет. Виртуальная реальность воссоздаст настолько натуральную футбольную вселенную, что сложно будет отличить игру от жизни.

У таких игроков границы между карьерой FM и реальным футбольным миром настолько размыты, что они искренне злятся на игроков, не оправдавших ожиданий, и бесконечны горды футболистами, подаривших им пару радостных мгновений в игре. Даже если последние в реальной жизни спускают свою карьеру в трубу.

Тактический монстр

Не начинайте обсуждать FM с таким «монстром», если не хотите, чтобы разговор неизбежно скатился в ожесточённый спор о тактиках. Тактика в их представлении — это код ДНК футбола, ключ к успеху и славе. «Послушайте, так вы придерживаетесь осторожной 4-5-1 или остроатакующей контевской 3-4-3?». 

Тактические монстры ночами сидят на тематических форумах в поисках ИДЕАЛЬНОЙ расстановки. Сгорбившись над ноутбуком в окружении пустых кофейных чашек и кучи листов с нарисованными от руки схемами, такие тренера больше похожи на сторонников теории заговора, чем на Моуриньо или Конте.  

Суперскаут

Сердце таким ребятам согревают не столько победы, сколько найденные вундеркинды. Вытащить юное дарование из футбольного подземелья, ревниво выпестовать в системе своего клуба и превратить в суперзвезду — это ли не чудо?

Вы поставили на него всё, защитили от жадных коллег из других команд и теперь выпускаете на замену в важном кубковом матче. Иногда такой подход заканчивается клиникой — обезумевшие суперскауты с уверенностью говорят о причитающихся им правах на футболиста в реальной жизни. «Без меня он был никем, слышите!?!».

Спринтер

Большинство любителей Football Manager относятся к игре как к бутылке односолодового виски, которую нужно смаковать, медленно потягивая стакан за стаканом. Они наслаждаются видами стадиона, игрой команды, приходят в волнение перед важными матчами. Спринтеры не из числа таких людей. Им свойственен потребительский подход к игре. У них нет времени любоваться на роскошный гол с камеры из-за ворот или шикарную обводку в стиле Месси. Они проходят каждый сезон на бешеной скорости, словно машина Тьюринга, что отчаянно пытается расшифровать код «Энигмы». 

Вы клянётесь больше не запускать Football Manager, эту чёртову игру, придуманную дилетантами!

Новый графический движок, обновлённая анимация движений футболистов, свежие базы игроков — не-а, не слышал. Только скорость, только хардкор! Каждый сезон — это всего лишь ступенька на пути к лигочемпионскому золоту «Спартака» в 2199 году.

Футбольный маньяк

О феномене привыкания и дополнительной реальности Football Manager я говорил выше. Если всё идёт по плану и команда побеждает — вы чувствуете себя Моуриньо или, как минимум, Виллаш-Боашем. Источая уверенность в разговорах об игре, вы свысока даёте советы новичкам, словно выиграли всё, что можно в реальном футболе.

Однако любая победная серия рано или поздно кончается вместе с чувством непобедимости. Игра прекрасна тем, что в любой момент может звонко щёлкнуть вам прямо по вздёрнутому до небес носу. Вы проходите все стадии принятия неизбежного, клянётесь больше не запускать Football Manager, эту чёртову игру, придуманную дилетантами!

Вы заранее знаете, чем это закончится. Спустя некоторое время искушение побеждает, на рабочем столе появляется знакомый ярлык, запускается старый сейв и вы снова клянётесь себе — «это последний сезон, честно».

Вольный перевод статьи «The 7 types of Football Manager gamer» с сайта RedBull.com.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса 🙂 С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту:  shobtyznal@gmail.com 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям