«Мы все считаем Шарапову вруньей». Кто такая Кристина Младенович

Общительная француженка выиграла в Петербурге свой первый одиночный титул.

Потомственная спортсменка

23-летняя Младенович родилась во Франции вскоре после того, как ее отца Драгана – олимпийского чемпиона-1984 в составе гандбольной сборной Югославии — подписал французский клуб «Дюнкерк». Мама теннисистки Дженита – в прошлом профессиональная волейболистка, а ее 20-летний брат Лука – футболист.

№1 по юниорам

Младенович выступала по юниорам во второй половине нулевых и в сезоне-2009 сыграла в двух одиночных и одном парном финалах «Большого шлема», победив на «Ролан Гаррос» (в финале обыграла Дарью Гаврилову; два других финала проиграла через месяц на «Уимблдоне»). Тот год 16-летняя Кристина закончила первой ракеткой мира и чемпионкой мира ITF – первой представительницей Франции в этом качестве после Амели Моресмо (1996).

Свою первую победу в основной сетке уровня WTA Младенович одержала следующей весной над теннисисткой Топ-80, когда сама еще не входила в Топ-200. Через два года, в 2012-м, впервые выиграла матч на «Шлеме», победила на «Челленджере» и дебютировала в мировой сотне. Еще через два на «Ролан Гаррос» обыграла действующую чемпионку Australian Open Ли На, а на следующий впервые дошла до финала WTA (проиграла Стосур) и прорвалась в четвертьфинал US Open через Кузнецову, Касаткину и Макарову.

В прошлом году Младенович сыграла еще в двух одиночных финалах, стала лидером тура по количеству двойных ошибок и выигранных тай-брейков, а также сыграла в матче с самым продолжительным тай-брейком (проиграла Лючич-Барони на решающем 13:15) и во втором – по общему количеству геймов (на Australian Open проиграла Гавриловой 4:6, 6:4, 9:11). Кроме того, Младенович вошла в десятку лидеров по количеству побед на траве, хотя сама считает себя универсальным игроком:

«У меня очень разнообразная игра. Я мощный игрок, могу бить очень сильно. Но в то же время я люблю создавать на корте углы, выполнять разные удары. Я люблю укороченные, подрезки – разные удары, которые в современном теннисе стали редкостью. Выстроить такую игру – это долгий процесс, но мне нравится учиться».

На прошедшей неделе в Петербурге Младенович обыграла финалистку Australian Open Винус Уильямс и прошлогоднюю чемпионку Роберту Винчи – да, они обе сыграли не лучшие свои матчи, а в полуфинале Кристине досталась 19-летняя Наталья Вихлянцева, попавшая туда на отказе Симоны Халеп, – зато в финале Младенович с Юлией Путинцевой сыграли, возможно, лучший матч первых пяти недель сезона. За два с половиной часа победила Младенович, после чего произнесла трогательную речь, которую кто-то из комментаторов метко окрестил «coming of age».

Одна из лучших парниц мира

Если в одиночке у Младенович пока что много непокоренных высот, то в парах таковых гораздо меньше. Еще четыре года назад Кристина (в ультракоротком платье) дуэтом с Дэниэлом Нестором победила  на «Уимблдоне», а через полгода – на Australian Open. Еше два шлемовых финала они проиграли.

В женском парном разряде Младенович начала играть стабильно хорошо пару лет назад, объединившись с Тимеа Бабош. Вместе они сыграли в финале «Уимблдона»-2014 (уступили Эррани и Винчи) и выиграли три титула в 2015-м. В том же году в четвертьфинале Кубка Федерации Младенович вырвала у итальянок победу в решающем парном матче вместе с Каролин Гарсией. До того уикенда француженки провели вместе лишь один матч, зато сейчас, два года спустя, являются второй парой мира, чемпионками «Ролан Гаррос», финалистками US Open и чемпионками мира ITF. Впрочем, как и большинство амбициозных игроков, Младенович настаивает, что пара для нее – занятие факультативное.

Кубковый боец с приводом

Французская сборная, в которой Младенович дебютировала в 2012-м, не завоевывала Кубок Федерации с 2003-го и не была в финале с 2005-го. В прошлом году француженки пробились-таки в финал, но там решающую парную встречу Младенович и Гарсия проиграли чешкам Шафаржовой и Плишковой с обидным счетом 5:7, 5:7, после чего были безутешны.

При этом само попадание абсолютно лучшей пары страны в состав национальной команды не было в порядке вещей: в конце лета Гарсия и Младенович были отстранены от выступлений за сборную после того, как на Олимпиаде в Рио позволили себе неосторожные высказывания в адрес французской теннисной федерации. Поводом для них послужил инцидент прямо перед стартовым матчем теннисисток, когда они узнали, что по регламенту не могут играть в форме разных цветов. Девушки переволновались, Гарсии пришлось надеть запасное платье Младенович наизнанку (поскольку представляет другую марку), и Игры для них, главных фаворитов, закончились в первом же круге.

«Большое спасибо нашей федерации, чья некомпетентность угробила такой важный момент в наших карьерах», – сказала Кристина после матча, Каролин ее поддержала, а официальные лица посчитали их слова компрометирующими французский теннис и показательно дисквалифицировали. Ограничились, впрочем, периодом, когда матчей у сборной не было.

Против Шараповой и вообще идейная

Многие игроки, с юности общающиеся с прессой, очень быстро начинают видеть в этом неизбежное зло, переходят в режим дежурных фраз и в итоге теряют какую-либо привлекательность как собеседники. Младенович не из таких. Она очевидно любит поговорить (чего стоит одна ее благодарственная речь в Петербурге) и не стесняется стоять на своем, даже если это чревато конфликтом.

Так, в позапрошлом году Младенович осталась недовольна небрежным рукопожатием Елены Остапенко, о чем саркастично написала в твиттер, а в прошлом взорвала интернет, провозгласив Марию Шарапову вруньей. После этого на нее, конечно, вылился поток проклятий в соцсетях, но он ее, надо сказать, не смутил.

Полиглот

Уезжая из Петербурга, Младенович пообещала вернуться через год и пообщаться на турнире по-русски. И пожалуй, это вполне вероятно: теннисистка, кроме французского, английского и сербского, говорит на испанском и итальянском, а русский понимает. Теперь интересно, приедет ли Шарапова.

Фото: facebook.com/dzenita.mladenovichelic; Gettyimages.ru/Matthew Stockman; РИА Новости/Алексей Даничев; Gettyimages.ru/Clive Brunskill (4, 6); globallookpress.com/Panoramic/ZUMA Press; hopmancup.com

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям